Descrizione
DWE4257-QS
Smerigliatrice 125 mm
Caratteristiche
Velocità variabile elettronica permette un miglior controllo dell‘utensile ed un ottimizzazione delle smerigliature
La Frizione Elettro-Meccanica riduce il contraccolpo “Kick Back” in caso di blocco del disco
Interruttore “No volt” evita che l‘utensile si avvii in maniera accidentale una volta che viene riallacciato alla rete elettrica e l‘interruttore si trova in posizione ON
Protezione da sovraccarico riduce la potenza in caso di surriscaldamento a garanzia di una maggior vita utile
Sistema estrazione polvere – Rimuove la maggior parte dei detriti prima del passaggio dell‘aria nel motore ed aiuta a ridurre le abrasioni e le conseguenti rotture
Impugnatura laterale Antivibrazione per un maggior comfort e sicurezza d‘uso
Ghiera di protezione ad aggancio rapido per una facile e comoda sistemazione
Avvolgimento dello statore completamente ricoperto da resina isolante per allungare la vita dell‘utensile
Spazzole del motore autoespellenti proteggono da danneggiamenti a garanzia di una miglior durata del motore
Scatola ingranaggi ribassata per raggiungere agevolmente anche le aree più anguste
Motore da 1500W protetto dall‘abrasione per una maggiore durata
Flangia Antiblocco evita l‘eccessivo serraggio e facilita la sostituzione del disco
Dotazione
Protezione lama ad attacco rapido
Impugnatura laterale orientabile antivibrazione
Flangia e controflangia
Chiave di servizio
Dati tecnici
| Potenza assorbita | 1500 Watt |
| Velocità a vuoto | 2800 – 10000 Giri/min |
| Max. diametro del disco | 125 mm |
| Filetto dell‘Alberino | M14 |
| Peso | 2.6 Kg |
| Lunghezza | 315 mm |
| Altezza | 95 mm |
| Vibrazioni mano/braccio – smerigliatura | 8.3 m/s² |
| Incertezza (Vibrazioni) | 1.5 m/s² |
| Vibrazioni mano/braccio – levigatura | 3.0 m/s² |
| Incertezza (vibrazioni) | 1.5 m/s² |
| Pressione acustica | 92 dB(A) |
| Incertezza (Potenza sonora) | 3 dB(A) |
| Potenza acustica | 103 dB(A) |
| Incertezza (Potenza sonora) | 3 nd |






